企业法律顾问 文章列表

  • 2021企业法律顾问考试真题精选及答案9章

    Thursday, July 15, 2021

    2021企业法律顾问考试真题精选及答案9章 第1章 某项目的初始投资额为10万元,项目有效期为5年,每年现金净流量为3万元、4万元、4万元、5万元和6万元,该项目的静态投资回收期是( )。A.2年B.2.75年C.3年D.5年 ...

  • 21年企业法律顾问历年真题5卷

    Saturday, July 24, 2021

    21年企业法律顾问历年真题5卷 第1卷 下列关于行政处罚的设定权限的叙述不正确的是( )。A.限制人身自由的行政处罚只能由法律规定B.行政法规可以设定法律还没有设定的行政处罚C.地方性法规不可以设定吊销企业营业执照的行政处罚D.部门规章和地方政府规章可以设定警告和一定数量罚款的行政处罚 ...

  • 21年企业法律顾问考试真题5篇

    Wednesday, July 21, 2021

    21年企业法律顾问考试真题5篇 第1篇 甲物业管理公司未经业主同意,擅自将其提供物业服务的某楼房的房顶出租给乙公司进行花卉种植,因乙公司在该房顶种植花草浇水而与业主之间发生纠纷。对此,下列表述中正确的有( )。A. 甲物业管理公司对该房顶享有处分权,故有权将房顶出租给乙公司B. 甲物业管理公司对该房顶不享有所有权, 其将房...

  • 企业法律顾问考试试题题库5篇

    Tuesday, July 27, 2021

    企业法律顾问考试试题题库5篇 第1篇 根据我国合同法的规定,要约失效的情形包括( )。A.拒绝要约的通知到达要约人B.承诺期限届满,受要约人未作出承诺C.要约人依法撤回要约D.受要约人对要约的内容作出变更 ...

  • 企业法律顾问考试答案7章

    Thursday, July 22, 2021

    企业法律顾问考试答案7章 第1章 长沙天龙公司与重庆达美公司购销合同纠纷仲裁过程中,仲裁申请人天龙公司申请财产保全,即冻结被申请人达美公司银行存款60万元或扣押、查封其等值财产。仲裁委员会对此申请采取的下列做法中错误的是( )。 A.将当事人的申请提交人民法院 B.责令申请人提供60万元担保,否则不将当事人的申请提交人民法...

  • 21年企业法律顾问考试真题9卷

    Friday, July 16, 2021

    21年企业法律顾问考试真题9卷 第1卷 根据下列资料,回答9~12题: 某年经高阳市人民政府高阳发(19XX)33号文批准,由国营彩虹机器厂独家发起并控股成立了股份制试点企业——彩虹电器股份有限公司(以下简称彩虹),并于某年经中国人民银行高阳市分行高人行金(XX)字第47号文批准向社会公开发行人民币普通股股票3600万元。...

  • 2021企业法律顾问答疑精华5章

    Wednesday, July 7, 2021

    2021企业法律顾问答疑精华5章 第1章 在本行业中举足轻重的大企业,通常的定价目标是( )。A.最高价格B.扩大市场份额C.适应竞争D.稳定价格 ...

  • 企业法律顾问考试题免费下载8卷

    Wednesday, July 28, 2021

    企业法律顾问考试题免费下载8卷 第1卷 线性模式又可分为技术推动型模式和需求引发型,其中技术推动型的过程是( )。A.基础研究→应用研究→试验开发→工程制造→市场销售B.市场需求→应用研究→工程制造→市场销售C.应用研究→试验开发→基础研究→工程制造→市场销售D.试验开发→基础研究→应用研究→工程制造→市场销售 ...

  • 企业法律顾问历年真题解析5辑

    Saturday, July 10, 2021

    企业法律顾问历年真题解析5辑 第1辑 以下不会导致企业法人注销的原因是( )。A.企业法人领取《企业法人营业执照》后,满6个月尚未开展经营活动或者停止经营活动满1年的B.企业因经营严重亏损,不能清偿到期债务,经法院宣告破产的C.企业发生重大违法、违规行为的D.企业因竞争能力低下,无法继续经营而要求歇业的 ...

  • 21年企业法律顾问真题下载6辑

    Friday, July 23, 2021

    21年企业法律顾问真题下载6辑 第1辑 周某偷了吴某一辆价值2万元的摩托车。半年后,周某在使用过程中被吴某发现,吴某欲报警,周某与吴某达成一致:一是吴某不得报警;二是周某愿意赔偿吴某摩托车的折旧费共计2000元。吴某取得钱款后,到公安机关报警,周某被追究刑事责任。后周某找到吴某,要求返还2000元,引起纠纷。下列表述正确的...

  • 企业法律顾问历年真题解析8辑

    Monday, August 2, 2021

    企业法律顾问历年真题解析8辑 第1辑 法律风险防范机制中最基础的环节是( )。 A.法律风险识别 B.法律风险分析 C.法律风险控制 D.法律风险控制效果评估 ...

  • 2021企业法律顾问模拟试题5章

    Saturday, July 3, 2021

    2021企业法律顾问模拟试题5章 第1章 根据下列材料回答 71~74 题某手机生产企业是国内老牌的手机生产商,技术在国内领先,生产规模大,管理水平高,在市场占有较高的份额,在行业中居领先地位。近年来,国内传统手机市场日益饱和,他们利用在同行业中成本低的优势,大幅度降低了产品价格,虽然保住了较大的市场份额,但越来越感到企业...

  • 企业法律顾问考试试题题库7篇

    Saturday, July 31, 2021

    企业法律顾问考试试题题库7篇 第1篇 下列不满足企业重组上市有关要求的是( )。A.发行人在2年前由所属集团公司整体转让给其全资持有的板块公司B.发行人监事同时担任其控股股东的董事C.发行人在18个月前曾受到中国证监会的行政处罚D.发行人最近3个会计年度内净利润累计为人民币2500万元. ...

  • 2021企业法律顾问历年真题9节

    Tuesday, July 20, 2021

    2021企业法律顾问历年真题9节 第1节 建立企业法律风险防范机制,应当按照风险( )三个阶段,构建科学的动态闭环运行制度。A.分析评估B.控制管理C.监控更新D.实时处置 ...

  • 企业法律顾问历年真题6节

    Sunday, July 18, 2021

    企业法律顾问历年真题6节 第1节 在法律适用的过程中,遵循“以法律为准绳”原则要求做到()。A.正确B.合法C.及时D.独立 ...

  • 2021企业法律顾问考试真题精选及答案6卷

    Tuesday, July 13, 2021

    2021企业法律顾问考试真题精选及答案6卷 第1卷 按照消费者的生活方式、个性特点来细分市场的依据是( )。A.人口统计细分B.地理细分C.心理细分D.行为细分 ...

  • 企业法律顾问考试答案5节

    Wednesday, July 14, 2021

    企业法律顾问考试答案5节 第1节 对于丁的商标侵权,在起诉时()。A.甲、乙可单独起诉B.甲、乙可与丙共同起诉C.在甲、乙不起诉的情况下,丙可以自行起诉D.在甲、乙不起诉的情况下,丙不能自行起诉 ...

  • 企业法律顾问历年真题解析9篇

    Sunday, July 18, 2021

    企业法律顾问历年真题解析9篇 第1篇 谈判组织人员的优化应当做到以下方面( )。A.知识互补B.职务较高C.性格协调D.信息灵通 ...

  • 2021企业法律顾问经典例题7辑

    Monday, July 5, 2021

    2021企业法律顾问经典例题7辑 第1辑 下列公司中,属于典型的人合兼资合公司的是( )。A.无限责任公司B.有限责任公司C.股份有限公司D.上市公司 ...

  • 2021企业法律顾问考试真题5篇

    Saturday, July 3, 2021

    2021企业法律顾问考试真题5篇 第1篇 甲企业申请破产被人民法院受理,根据我国企业破产法的规定,其债权人债权申请的受理机构是( )。A.受理破产申请的人民法院B.人民法院指定的管理人C.债权人会议D.债权人委员会 ...

友情链接